Помните мой роман с мусорным ведром? Мы с ведром уже наслаждаемся уменьшением его объема. На этот раз буду очень краткой: мы отнесли лоскуты, которым не нашли применения, и старую одежду (старший сын как раз переехал в коммуну и разобрал свои вещи) в магазин H&M. Эта сеть собирает все виды текстильных отходов и за каждый мешок тряпок дает купон-скидку на покупку.

Сеть обещает, что переберет все пакеты и направит целую одежду нуждающимся, а лоскуты и негодную одежду – на переработку. Любые обрезки и нитки, одежда любой фирмы, вязаные изделия – подходит все. В каждой стране скидка немного другая, где-то сумма фиксированная, где-то процент с покупки, но что важно – проект действует во всем мире и не заканчивается. Читайте мелкие буквы, в каждой стране свои ограничения. У нас в Израиле, например, скидка в 20 шекелей при покупке на 150 из новой коллекции.

Сеть переработает текстиль любого состояния, конечно, если кто-то рассердился на новую одежду, ее тоже примут. Мы притащили столько, что кассирши меня уже наверняка узнают.

Кстати, я собираю даже небольшие обрезки ниток и при шитье сразу обрезаю нитки с каждого шва и кладу их в сумочку. Почему? У меня кошка, кошки любят нитки, а нитки кошек не любят. Нитка может запутаться в кишечнике кошки и привести к необходимости сделать операцию или к смерти кошки. Первый признак – рвота. Так что обрезки ниток я собираю очень тщательно.

В день можно принести в магазин два мешка текстиля и получить два купона. У меня набралось столько купонов, что я дала всем подружкам, да еще мне осталось, срок у купонов длинный, красота. Мусорное ведро просило передать магазину большой привет, так как невероятные количества подростковой одежды, вышедшей из моды, прошли мимо ведра прямо на переработку! Ура, товарищи, еще один шажок сделан!

А какие магазины принимают текстиль на переработку рядом с вами и дают ли что-то взамен?

Тэги у меня не выставляются, так вот: мусор, zero waste.

Другие посты:

Неделя 1

Неделя 2

Неделя 4

_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *