Организация дома, Сделай Сам

Роман с мусорным ведром: неделя 10, юбилей!

В честь юбилейной недели: очередной этап войны с мусором. Я готова начать разделение мусора по-взрослому!

Разведка

Под покровом ночи я сходила в мусорную комнату нашего дома. Нет, ну вы же не думаете, что приличные дамы фотографируют мусорку при свете дня.

Наклейки на мусорные контейнеры в нашем городе

На фото выше вы видите результаты моей фоторазведки. Перевод: сверху, бумага. В центре слева, органический “мокрый” мусор, в центре справа, упаковки, как например, пакеты от чипсов, бутылки от моющих средств, тюбики от кремов, , жестянки, картонки от молока, полиэтиленовые пакеты. Внизу, сухой мусор, например текстиль, подгузники, влажные салфетки, пластик, пакеты, стекло.

Во многих микрорайонах города стоят также контейнеры для пластиковых бутылок и ящики для текстиля. Есть также центры, где стоят контейнеры для картона, дисков, батареек, стекла, у них есть собственные “зеленые парковки”. Ну и старый добрый залог за мелкие бутылки и банки от напитков продолжает работать во всех суперах.

Выглядит идеально?

Почти идеально: выяснилось, что органику, то есть остатки еды, у нас больше не отделяют, так как конечный пункт перестал ее принимать. И органика идет в “сухой мусор”.

Эту проблему можно решать следующими способами:

требовать от города принять меры (написала в мэрию, жду ответа), продолжать, как до сих пор, выбрасывать органику в общий ящик (слабое решение), уменьшить количество выбрасываемой органики путем кормления дождевых червей очистками овощей (ага, это мы уже умеем, описание здесь) и полное самостоятельное решение проблемы личного органического мусора под названием “Бокаши”. Эта система с японским названием – метод добавлять готовую культуру анаэробных микроорганизмов к органике. Результатом будет первичное разложение остатков еды (включая мясо и рыбу, чего черви делать быстро не умеют) на кислоту и малообъемную кислую смесь, которая не пахнет помойкой, так что ее можно выбрасывать в компост или удобрять ей собственный огород. Эту систему я пока не успела проверить, но она у меня в ближайших планах.

А с остальным мусором, получается, справиться будет не так трудно: сухой мусор можно почти полностью разделять.

Для начала я вынула самой большой ящик в кухне, который, как я думала, вообще не выдвигается до конца. Кошка проверила результат и осталась недовольна: пыльно. Пришлось помыть, ничего не поделаешь.

Ящик я опутала проволокой. Поскольку квартира съемная, проволока и липкая лента – основные элементы дизайна. Но проволока, если ее хорошо затянуть, держится на месте железно. И она ничего не стоит, у всех дома есть куски проволоки, непонятно как проникающие в ящики. А стоимость, если вы помните, была очень важна с самого начала проекта.

Теперь в получившиеся четыре гнезда закрепим зажимами мешки для мусора, разумеется, не новые.

Вот и получилась система разделения мусора. Поскольку все это сухое – картон, пластиковые упаковки, закрытые бутылки, – можно выносить мусор по мере наполнения отделений, а не каждый день.

Теперь протестируем эту систему пару недель. Если все удобно, традиционное мусорное ведро должно оставаться “голодным” большинство времени! Что вы думаете?

Тэги: мусор, роман с мусорным ведром, zero waste

_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *