Грета

Грету я комментировать отказываюсь. В качестве дисклаймера могу сообщить, что у меня есть вполне реальная степень магистра по экологии и окружающей среде, полученная много лет назад, еще до моды на Грету. Ее сторонницей или противницей я не являюсь, а существую вполне себе автономно. Поэтому могу рассказать вам, чтобы отвлечься от горячих и бесплодных дискуссий, что продолжаю свой собственный процесс уменьшения количества домашнего мусора.

Чтобы меньше выбрасывать, логично меньше покупать и приносить в дом

Вот, например, подарки. Подарок, сшитый своими руками, экологичен, особенно, если использовать свою заначку тканей, а не ехать и не покупать для него новые материалы. Получающий подарок знает, что вы старались именно для него, думали о нем, подбирали что-то, подходящее именно ему, посвятили ему вечер!

Сумка – подарок, уместный всегда

Это совсем не тяжело. Легче всего самостоятельно сшить сумку. Например, простую сумку через плечо без застежки. Она даже получится двусторонней! Я шила сумку по этому посту (на английском языке) с отличными четкими фото, и результат не стыдно подарить! Вот попробуйте сами.

Что нам понадобится

Материя типа ситца или льна, не слишком тонкая. У меня были довольно небольшие куски двух цветов: розовая для наружней части и синяя для подкладки.
Паутинка или любой другой клеящийся стабилизатор. Я использовала самый обычный и бюджетный.
Нитки в тон.
Швейная машинка, ножницы, утюг, линейка.
Булавки.

Начинаем ррезать


Прежде всего нужно отрезать два квадрата из ткани для внешней части и два таких же из ткани для подкладки. Если вы хотите, чтобы сумка была двусторонней, не берите на внутреннюю часть скучную ткань. Мои квадраты были 40 на 40 см.


Теперь по этим квадратам приготовьте стабилизатор точно такого же размера. В посте, по которому я шила, рекомендуется вырезать квадраты стабилизатора немного меньшего размера, чтобы припуски на швы не торчали, но в оригинале стабилизатор приклеивали и к внешним, и к внутренним частям, а у меня хватило только на внешние.


Если вы раньше не пользовались “паутинкой”, обратите внимание, блестящие капельки (на фото выше) – это клей, так что блестящая сторона прикладывается к ткани. Иначе вместо стабилизации деталей сумки вы замечательно стабилизируете покрытие доски для глажения, а то и утюг. И если утюг отмоется, то (личный опыт – великая вещь) покрытие для доски останется выбросить.

Другая, безопасная в смысле клея, сторона – матовая (на фото выше).
Безопаснее всего положить деталь сумки (квадрат) лицевой стороной вниз, на его изнанку поместить паутинку-стабилизатор (следите за клеем!), сверху тряпку для глажки. Гладьте самым горячим утюгом, какой хорошо выдерживает ваша ткань. Когда конструкция остынет, у вас получится твердоватый квадрат, как будто сильно накрахмаленный.

Если вы хотите именно двустороннюю сумку, лучше наклеить стабилизатор на все четыре квадрата, результат будет красивее.

Готовим ручки сумки

Теперь вырезаем две детали ручки 13х70 см, можно длиннее. На них тоже нужно наклеить стабилизатор, хотя бы на половину ширины каждой детали. 


Не выключайте утюг, сейчас нужно отгладить складки на ручках. Каждую складываем вдвое по длине и проглаживаем, чтобы получилась четкая красивая складка. Раскрываем деталь снова и каждую половину складываем снова вдвое внутрь и проглаживаем. 

Так мы получили ручку шириной 13/4=3.25см, у которой все края спрятаны внутрь. В чем прелесть этого метода – не обязательно скалывать или сметывать деталь, можно сразу шить!

Красиво будет прошить деталь по всей длине с обеих сторон, отступив немного от края.

Теперь основные детали сумки


Следующий этап – сшить подкладку. Если вы любите, сметайте или сколите два подкладочных квадрата лицевыми сторонами друг к другу. Я не переношу сметку и булавки, поэтому шью без них. Когда шьешь ткань типа ситца или холста, это легко! Сшейте три стороны квадрата, а одну оставьте, как есть. 
Чтобы сумка была крепкой, тот шов, что будет виден, шьем обычным прямым швом, но укрепляем тайком конструкцию, прошив снаружи от этого шва все три стороны зигзагом (в кружке на фото выше).


Теперь неочевидная часть. Положите наружнюю деталь сумки изнанкой вниз (фото выше). На нее положите ручку сумки, как на фото, обратите внимание, что она не перекручена. Тут без булавок не обойтись: ручки должны быть расположены на одинаковых отступах от края квадрата.

Пристрочите ручки к квадрату сметочным или любым прямым швом, стараясь шить как можно ближе к краю квадрата. Теперь повторите процесс в точности со второй ручкой и вторым лицевым квадратом.


Все это безобразие нужно, чтобы больше не беспокоиться, что ручки перекрутятся, что мы о них забудем, что они будут торчать криво. 
Не устали? Не забывайте вставать, разминать ноги, пить воду, кофе, коньяк.

Советую делать перерывы, чтобы не наделать от усталости ошибок


Сложите квадраты с пристроченными ручками лицевыми сторонами внутрь. Прострочите три стороны квадратов (кроме той, где ручки!) так же, как прокладку: внутри будет прямой шов, а снаружи зигзаг.

Дно сумки


 Теперь снова неочевидный этап. Раскладываем свои красивые сшитые квадраты на столе и отрезаем от нижних углов будущей сумки квадраты 5х5 см (фото выше). Так мы готовимся к созданию дна сумки. Разрезы должны быть точными, иначе донышко будет косым и кривым.

Совмещаем в разрезанных углах швы. Зашиваем разрез по получившейся прямой линии уже привычными прямым и зигзаговым швами (фото ниже).

Всего четыре таких угла: два у подкладки, два у наружней части сумки.

Сборка


Сейчас у вас в руках две недосумки, обе изнанкой наружу. Выверните подкладку и вставьте ее в наружнюю часть сумки. Сейчас подкладка и наружняя часть обращены друг к другу лицевыми сторонами.


Ничего не поделаешь, беремся за булавки (сметывать я ненавижу еще больше, чем булавки). Скалываем верх сумки, начав с совмещения швов. Оставьте небольшую часть несколотой, ведь сумку надо будет вывернуть. В оригинальном посте автор оставляет для этого отрезок между ручками, чтобы укрепить ручки на изнаночной части дополнительными швами, но если вы оставили другой отрезок, это не страшно. Обратите внимание, ручки нужно заправить внутрь, как на верхнем фото, а не оставлять их снаружи, как я попыталась сделать по ошибке (фото ниже).

Это неправильно сколотая заготовка!!! Ручки внутрь!!!

Если ручки все-таки оказались не там, ничего страшного, распорите шов. Утешайтесь котиками, кофе, виски и сознанием того, что вы совсем не первая и не последняя сделали эту ошибку.


Мы сшили верх сумки все теми же прямым и зигзаговым швом, проходя по ручкам несколько раз для прочности. Немного торчащие концы ручек сейчас стоит обрезать вровень с основной частью сумки.

Почти закончили


Не забыли оставить непрошитый отрезок? Через него выверните сумку. У вас получается странная конструкция (фото выше), но на самом деле это уже почти конец!


Расправьте подкладку внутри сумки, сколите и сшейте оставшуюся часть по лицевой стороне. Края получатся красивее, если до скалывания вы прогладите складку. Продолжите шов вокруг всей сумки, это добавит ей законченности. Можно использовать декоративные швы.

Закончили!


Сумка готова. Я очень рада, что нашла такое полезное описание (ссылка в начале поста, оригинальное описание на английском), надеюсь, мой пост тоже окажется кому-нибудь полезным.


Надо сказать, что на работе я тут же получила несколько заказов на такие сумки. Их легко сшить под определенный костюм или обувь, используя подходящие или контрастные цвет и узор (черно-белую сумку к белому платью, черную сумку в красный горошек к красному платью в черный горох), вариантов миллион, материи надо совсем чуть-чуть, шьется сумка быстро. 

Еще варианты
Изменив размеры на 50х50 см, получаем студенческую сумку для конспектов и книг. Уменьшив ее до 20х20 см, сошьем сумочку для куклы для кокетливой девочки.
Какая сумочка приходит вам в голову?

Тэги: мусор, роман с мусорным ведром, zero waste

_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Неделя 1

Неделя 2

Неделя 3


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *