Неделю назад, когда я, так сказать, прыгнула с головой в мусорное ведро, мне казалось, что я горы сверну и за неделю переделаю весь мир. Как это обычно бывает, работа, рутина и другие враги научного прогресса быстренько меня от этой иллюзии излечили. Дорогое начальство внезапно и несколько некстати послало меня на курсы, после которых оставались силы только лечь спать.

Но открою вам маленький секрет: если фиксировать свои дела и делишки письменно или на камеру в телефоне, можно вдруг узнать о себе интересные вещи, а именно – неделя-то зря не прошла! Сделан шажок в нужном направлении!

И даже несколько.

Во-первых, мы с дочкой следили за сумками и пакетами. Каждый раз напоминали друг другу взять в магазин сумку, а не получать там полиэтиленовый пакет. Ура! Мы сохранили экологии несколько пакетов неиспользованными, мы молодцы.

Во-вторых, кошачьи салфетки (помните их?) понравились гостям.

Так что, когда в коммуне, где старший ребенок волонтерствует, понадобились кухонные полотенца, в магазин я не пошла. А пошла в свою заначку тканей и нашла там красивый лен. И за полвечера сшила коммуне дюжину полотенец! И заначку каплю уменьшила, и сыну помогла, и ничего не купила. Молодец? Молодец.

В-третьих, продолжала читать о ведении дома с нулевыми отходами. Среди всего прочего, увидела рекламу заграничной туалетной бумаги, полностью сделанной из вторсырья, да еще упакованной не в целлофан, а в обычную, разлагающуюся после использования бумажную упаковку. У нас в продаже я такой никогда не видела, но вспомнила, что на нашей туалетной бумаге что-то такое вроде бы пишут успокаивающее.

Таки да! Пишут, что материалы из приличного, уважающего себя источника. ОК, а кто, собственно, этот FSC? Посмотрела: Forest Stewardship Council – некоммерческая международная организация, аккредитирующая производителей и других агентов в ответственном использовании лесных ресурсов. Так что ничего, эта туалетная бумага вполне себе уважаемая. Хоть и случайно, но я молодец, пользуюсь товарами ответственного производителя.

Напоследок, чтобы, так сказать, забить еженедельный гвоздь в гроб культуры потребления, срочно сшила себе парадную блузку. История длинная: была приглашена на деловую вечеринку, решила, что экологично не куплю новую одежку, а схожу во все ту же заначку тканей. На вечеринку в конце концов не попала, так как работы было выше крыши, но блузка – вот она! Молодец? Еще какая.

В свете такой экологичной недели даже немного боязно не соответствовать собственному стандарту в дальнейшем, а?

Апдейт: продвинутый пользователь zero waste рассказал мне, что я ошибочно думала, что пакеты в магазине целлофановые. Оказывается, все-таки полиэтиленовые. Спасибо за поправку.

Тэги у меня не выставляются, так вот: мусор, zero waste.

Другие посты:

Неделя 1

Неделя 3

Неделя 4

_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *