Знаете что? Мне надоело мое огромное мусорное ведро. Такой мусор, этакий мусор, мусор для компоста, мусор для вторичной переработки, стекло, тара… надоело. Хочу маленькое изящненькое ведерочко литра на два, и хватит с меня. Только что делать, если нас четверо плюс кошка? 

Пока я бродила по интернету в поисках таинственного мусорного ведра на два литра, которое волшебно и изящно вместит в себя наше огромное семейное ведро, мне попалась фотография дамской ручки со стаканом, куда, как утверждала подпись, поместился трехдневный мусор дамы. О! Вскричала я, и на голову мне немедленно упало яблоко. Как это она так?

Тут же выяснилось, что мода на стаканообъемный мусор выдумана совсем не мной и называется Zero Waste  – Ноль Отходов. Скорее, скорее, шептала я, как же оно так получается? Получалось, что за один день уничтожить мусор невозможно. Как, впрочем, похудеть, заработать миллион и все в таком духе. Это постепенный процесс, который, впрочем, уже в начале пути обещал развесистые цветы и плоды. Платить не буду, громко предупредила я, обращаясь к пространству. Чтовычтовы, совсем наоборот, сказал интернет, ты вот статейку почитай, и будет тебе счастье и грузовик экономии. Ну, хорошо, давай попробуем, опасливо сказала я, но гарантий не даю!

Пересказывать стог сена, в котором я копалась в поисках полезных советов, я не буду, но расскажу, с чего решила начать.

Культура-мультура потребления, как известно, говорит, что для нового проекта прежде всего нужны покупки: новая тетрадочка, красивые наклейки, чашка с вдохновительными надписями и новая сумочка для акцента. Нет, сказал интернет сурово. Эти поползновения мы будем жестоко, понимаешь, пресекать. Прежде всего, важный принцип: чтобы не выбрасывать ничего в мусор, ничего и не покупай. Хочешь новую книжку? Сходи в библиотеку. Хочешь новую тетрадь? У твоих детей-школьников в шкафах вагон тетрадей. Хочешь новую чашку? Нафига? Притормози. Отложи покупку. Чашки из магазинов не пропадут. Очень надо? Возьми старую чашку, Пинтерест, задизайни себе чашку! 

Угу, а вот мне надо салфетки. Гости у меня скоро, а салфетки, такие красивые, с напечатанными кошечками, все еще в магазине!!! Мусорное ведро деликатно постучалось из-под раковины. Хм, хм, ваши салфетки, сказало ведро, вечно занимают кучу места, да еще валяются вокруг. Обойдись без салфеток!

Ну и ладно, сказала я. Хлопок с кошечками у меня есть. Сошью многоразовые салфетки, как в ресторане! Заодно узнаю, чем я таким завалила свою машинку так, что ее вообще не видно.

Ну, в общем, держитесь крепче. Вокруг машинки нашлась пропавшая одежда моих детей, которую я взяла починить и не вернула, потому что не починила, а насмерть забыла. Уже собирались купить новую. Так что грузовик экономии, действительно, показался уже на горизонте. Когда из-под горы фигни показалась моя швейная машинка, мы с ней обнялись и начали работу. Починили одежку, сшили салфеточки с кошечками. Какой-то час медитации с машинкой – и вуаля. Чокнулись с ней в процессе рюмочкой кофе и решили продолжить через пару дней.

И знаете что? Мне так понравилось, что я решила начать проект “Роман с мусорным ведром”. Раз в неделю рассказывать, как идут дела в процессе уменьшения количества мусора, который мы выбрасываем. И дочке рассказала, я-то пофигистка, как начну, так и забуду, а она железной рукой меня направит.

Делайте ваши ставки, господа, что будет дальше и чем сердце успокоится.

Тэги у меня не выставляются, так вот: мусор, zero waste.

Другие посты:

Неделя 2

Неделя 3

Неделя 4

_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *