Сделай Сам, Что Делать с Детьми

Как сделать мыло с детьми, или мыльная наука – 2

В первой части мыльной науки мы сделали два опыта с туалетным мылом. Логичное продолжение процесса – сделать мыло дома самим.

Вам понадобятся:

  • твердая заготовка для мыла типа “расплавь-и-разлей” (melt and pour). Она выглядит, как глицериновое или хозяйственное мыло, в зависимости от состава, продается в магазинах “сделай сам” и в интернете. Я покупала на Амазоне.
  • Краситель: можно использовать пищевые красители, специальные красители для мыла, соки фруктов. Мы использовали пищевые красители для теста.
  • Отдушка: можно использовать эфирные масла или специальные отдушки для мыла, например, с запахом розы (я покупала на Амазоне).
  • Микроволновка и термостойкая миска или водяная баня для нагревания мыла. Для расплавления маленьких количеств мыла, например на два брусочка, хорошо подходит микроволновка, достаточно 20-30 секунд, в зависимости от мощности. Водяная баня подходит и для больших количеств мыла. Внимание, горячее мыло очень опасно тем, что оно прилипает к коже, поэтому ожоги от него тяжелее, чем от кипятка. Используйте защитные перчатки для горячего и другие средства защиты, работайте с маленькими объемами мыла, всегда имейте рядом миску или кран с холодной водой или лед.
  • Силиконовая лопатка.
  • Нож и доска для резки.
  • Фартук, перчатки.
  • Формочки, лучше мягкие, например силиконовые. Хорошо подходят формы для кексов, пластиковые упаковки от детских игрушек, формочки для льда.
Мыло режется, как сало. Чем мельче будут кусочки, тем быстрее и равномернее они растапливаются при нагреве.

Приготовьте заранее все по списку. Чтобы сделать мыло с фигурками или блестками внутри, подберите такие, которые выдержат кратковременный нагрев. Почти все виды пластика, магниты, блестки подойдут. Разложите все игрушки, бусинки и т п в формочки заранее.

Расплавив небольшое количество мыла на водяной бане или в микроволновке, дайте ему чуточку подостыть, если от него шел пар. Раскаленное мыло теоретически может воспламенить эфирное масло, но если добавлять масло по капле в чуть остывшее мыло, вероятность ущерба супернизкая. На полстакана мыла вам нужно примерно 2 капли отдушки (можно больше) и несколько капель красителя. Быстро перемешайте мыло и выливайте в формочки.

Теперь мыло должно полностью остыть. В самых маленьких формах это занимает минуты. Лучше подождать хотя бы полчаса. Теперь можно вывернуть формы и достать мыло.

Бонус: мыло в перчатке

Чтобы сделать мыло в виде руки, вам понадобятся перчатка и банка. Наполните перчатку водой, поместите в банку и натяните край перчатки на края. Теперь можно вылить воду и залить вместо нее мыло. Обратите внимание, такому количеству мыла лучше дать несколько часов для полного застывания.

Чтобы вынуть такую мыльную руку после застывания мыла, банку придется разбить. Эту часть выполняют взрослые!!! Поставьте ее в пакет (можно даже в несколько), а пакет/ы в ненужную коробку. Банка должна стоять на горлышке. Закройте пакет и стукните молотком по донышку банки. Осторожно достаньте перчатку с мылом из пакета и промойте водой от возможных осколков. После этого перчатку можно разрезать и снять с мыла. Пакеты с осколками оставьте в коробке, закройте ее и выбросьте в закрытом виде.

Можно приготовить такое мыло в подарок, его легко сделать любого цвета и на любую тему. Легко приготовить и разноцветное мыло, залив в форму сначала одну порцию, а когда она остынет – другую.

Возраст детей: с того момента, как ребенок выполняет указание “не трогай, горячо”. Даже самые маленькие могут выбрать формочку, цвет и запах, положить заранее маленькую игрушку внутрь мыла. А старшие дети или родители выполнят более опасную часть с нагреванием и разливом.

Время на развлечение: полчаса или больше.

А вы знаете, что можно приготовить мыло таким же способом, но с желатином, и оно будет упругим и резиновым, как гелевые мишки?

_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *