Что Делать с Детьми

Мыльная наука для детей: два опыта с туалетным мылом

У вас есть дома мыло для рук брусочком? Обычно почти у всех есть, даже у тех, кто обожает вспененное или просто жидкое мыло. Поищите как следует по шкафам, может, положили вместо отдушки и забыли? Будем делать опыты. Для начала посмотрим, что у нас нашлось. К сожалению, опыты, которые я предлагаю, лучше всего делать с мылом Айвори. Все другие мыла будут нужны, только чтобы сравнивать Айвори с ними.

Заметьте, меня никто не спонсирует, все свое мыло я купила совершенно обычным образом (через интернет, а как же еще) за самые обычные деньги.

Опыт номер один. Какое мыло плавает и какое тонет?

Дайте детям мыло Айвори и любое другое и спросите, что будет с мылом, если бросить его в ванну с водой. Все, кто терял мыло в ванне и потом наощупь его искал под водой, скажут, что мыло тонет. Предложите детям как следует рассмотреть оба бруска мыла. Никакой разницы между ними не заметно, не так ли. Теперь бросьте их в ванну или глубокую миску с водой. Я завернула мыло в целлофановые мешочки, потому что не хотела, чтобы по всему дому прыгало мокрое скользкое мыло. Нужно тщательно удалить весь воздух из мешочка, иначе опыт не выйдет.

Так вот, все виды мыла, кроме Айвори, тонут. Насколько мне известно, принципиальной разницы в составе между Айвори и другим мылом нет, просто перед заливкой в форму Айвори вспенивают, так что внутри мыла остаются пузырьки воздуха. Поэтому это мыло плавает! Как продолжение опыта можно предложить детям проверить плавучесть других вещей, например, мочалки, мыльницы, полотенца.

Опыт номер два. Что случится с мылом в микроволновке?

Для опыта нужна очень большая миска (не меньше 5 литров). Кладем сухое мыло в сухую миску и спрашиваем детей, что случится с мылом в микроволновке? Типичный ответ – мыло расплавится, как плавится масло. Ок, проверяем. Мыло нужно поставить греть на максимальной мощности микроволновки минуты три-четыре. Внимание, этот опыт дети до 12 лет не могут делать без надзора.

При нагревании мыло увеличивается в объеме в десятки раз. Многие дети и родители ахают, из маленького брусочка получается целая гора пены. Осторожно, она горячая и липнет к рукам. Не давайте ее детям, не убедившись, что она остыла. Заранее приготовьте поблизости лед или хотя бы холодную воду на случай ожога.

Я рекомендую использовать для этого опыта только мыло Айвори. Я лично нагрела другой сорт мыла и получила на вид такую же красивую и ароматную пену. Но если пена Айвори остывает минуты за две и остается еще несколько минут пластичной, пена другого мыла получается дико горячей и опасной, остывает медленно, а остыв, немедленно опадает в порошок.

Остывшую до теплого ощущения пену Айвори можно использовать, как пластилин, в течение нескольких минут из нее можно, например, слепить снеговика. Когда она полностью остывает, то постепенно превращается в порошок, который хорош только для получения мыльной воды. Снеговиком при некоторой удаче можно намылиться в ванной. Наш распадался на хлопья, пришлось скреплять его зубочистками.

Последний этап: регистрируем научные достижения

Попросите детей нарисовать плавающее и тонущее мыло, холодное и нагретое мыло, снеговика.

Миска с мылом в микроволновке

Возраст: с 3 до 120 лет (до 12 лет опыт требует надзора).

Время: от 10 до 30 минут.

Стоимость: цена куска мыла.

Тонущее и плавающее мыло в миске

А у вас получилось слепить снеговика?

А теперь есть вторая часть мыльной науки!

Как сделать мыло с детьми, или мыльная наука – 2


Copyright © 3DNataly.com  2018 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *