Я уверена, вас страшно интересует, как поживает наш процесс уменьшения мусора. Чтобы вас сразу успокоить, скажу, что медленно, но верно. Время от времени я забываю взять за покупками свои многоразовые сумки и приношу домой несколько пластиковых пакетов. Но намного меньше, чем раньше! Избавиться от пластика мгновенно и полностью нереально, так что после такого дня я стараюсь положить симпатичные многоразовые сумочки так, чтобы в следующий раз не забыть о них! А где вы держите такие сумочки?

Не приносить домой лишнего, чтобы потом не выбрасывать
Чтобы не покупать лишних овощей в упаковках, мы постоянно выращиваем зелень на салат на балконе. Это очень легко и совсем недорого, подробнее можно прочитать здесь. Мы срезаем ровно столько, сколько хотим съесть, так что не приходится выбрасывать завядший или подгнивший салат. 


Но у нас остается горшок из-под растений?
После срезания проростков мы добавляем истощившуюся землю с корешками и “пеньками” от салата в кормушку своим новеньким червям. Горшок споласкиваем и немедленно сеем новую партию семян. 
Скоро червяки превратят пищевые очистки и старую почву из горшка в плодородную земляную смесь, которую мы сможем использовать снова!

Большинство растений заметно подросло!


Как дела у башни-бочки?

Мне ужасно хотелось купить стильные таблички для нашей новой балконной башни-бочки: когда мы посеяли первые семена, все проростки казались одинаковыми. Вместо этого, поискав в интернете, мы приготовили экологически чистые таблички сами!

Надписи, сделанные карандашом на палочках от мороженого или гладких морских камешках, не стираются при поливе и не выгорают на солнце. Они совершенно бесплатны и не загрязняют окружающую среду. 

Мы не подписали только это растение: с ним все и так ясно, правда?

Сюрприз из бочки
Наша бочка принесла еще один совершенно неожиданный результат: дочкина школа заинтересовалась этой технологией и обратилась к нашему инструктору за информацией. Это уже небольшое достижение! Если школа установит хотя бы одну такую бочку, тысячи детей и родителей познакомятся с новой идеей урбанистического садика, удобряемого с помощью пищевых остатков.


Урок в дочкином классе
А пока школа изучает бочку, мы с дочкой провели в ее классе небольшой урок практической химии с экологическим оттенком: мы научили детей готовить бомбочки для ванной!


Рецепт бомбочек вполне экологичен, они состоят из пищевой соды и лимонной кислоты. Дети в классе смешивали их в картонных коробочках, сделанных из пустых упаковок от кукурузных хлопьев, а потом упаковывали в манжеты для кексов, которые нашлись в кладовке. Я очень редко пеку кексы, так что была очень рада применить их куда-то! Смешивание белых порошков, хи-хи, и их пересыпание в манжеты заняло детей на хорошую часть урока. А когда мы показали им пару бомбочек в действии в большой банке с водой, они запищали!

Все картонные коробочки и ложки для смешивания, пустые упаковки от соды и лимонной кислоты дети собрали для переработки (заодно напомнили им о вторсырье). Так что на этом уроке мы сочетали химию и экологию.
Если вы чуть прискучали, вот вам вопрос: что мы сделали из этой штуки?

Тэги: мусор, роман с мусорным ведром, zero waste


_____________________________________________________________

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *