Всякое, Шитье

Свеженькая учеба – Мадейра

Очень хочется рассказать. Мастер-класс, проведенный шикарным профессионалом, всегда увлекает, создает креативную атмосферу, оставляет долгое послевкусие – положительные эмоции, новые мысли, новый энтузиазм. Самая свеженькая моя учеба – четырехчасовой мастер-класс по использованию вышивальных ниток фирмы Мадейра.

Вы скажете, ууу, неинтересно, вышивать руками… а вот и нет, этими нитками можно вышивать на домашней швейной машинке.

Вы скажете, ыыы, неинтересно, у меня нет вышивальной машинки. А вот и у меня нет, у меня довольно простенькая, хотя вполне качественная, швейная, домашняя механическая модель Пфафф. Да, несомненно, это не машинка моего детства с одним прямым швом и ручным приводом, но и не дорогая электронная модель.

Я и сама не верила, что на домашней швейной машинке можно создавать шикарные вышивки. Пока не пришла на МК, который проводится дизайнером немецкой фирмы Мадейра совместно с израильским представительством этой фирмы. Яэль Каплан, израильский партнер, продает товары Мадейры только через интернет-магазин и на мастер-классах, причем многие товары можно приобрести только после МК: специальные нитки и основы для шитья и вышивки нет смысла продавать без хорошего инструктажа.

Патио в гостинице

В назначенный день я улизнула с работы и потащилась со своей швейной машинкой по серпантинам в Иерусалим, в гостиницу Дан на горе Скопус. Надо сказать, что серпантины в сочетании с навигатором – лучший способ привести меня в настроение “не-дай-бог-вам-со-мной-повстречаться”. Однако предусмотрительно приготовленные для учащихся кофе, булочки, сыры и фрукты, с которыми можно выйти в такой дворик, вернули меня к жизни.

Шерстяной фетр и ткани из пробки

Выбор цветов фетра и потрясающих пробковых тканей снова подняли настроение, похоже, чему-нибудь я здесь все-таки научусь.

А Гизела, рафинированная европейка, оказалась потрясающим и доброжелательным инструктором. Гизела работает в главном офисе фирмы Мадейра, во Фрайбурге (Германия). Она рассказала, как индустрия моды требует новых цветов, новых типов ниток, новых материалов, а через несколько лет после изобретения они просачиваются и в розничную торговлю.

Мадейра поставляет нитки по всему миру. Нитки для вышивки нельзя просто взять и вставить в машинку. Некоторые слишком толстые, другие хрупкие, третьи шьются на основе, которая потом исчезнет, нужно знать, что делаешь. И эта дизайнер несколько раз в год приезжает в Израиль и проводит на английском языке неделю мастер-класса в маленьких группах, чтобы передать свои знания и находки. Модели для шитья, как, например, кошелек для швейных иголок, который мы готовили, разработаны специально для каждого МК.

Мы получили все материалы (нитки, ткани, основы, а кто не мог привезти оборудование, даже машинку), причем начатые катушки, которыми мы научились пользоваться, нам подарили.

Вот с чем я вернулась домой – начатые упаковки мулине, катушки, остатки тканей, а главное, готовый кошелечек.

По секрету скажу, что свой кошелечек я носила несколько дней в сумочке, не могла с ним расстаться.

Если бы не приличная цена МК, я бы заказала себе сразу трехлетний абонемент.

Кошелек складывается так, что прижимает иголки, и они не выпадают, а ту иголку, которой вы начали пользоваться (и она начала тупиться), можно воткнуть над ее коробочкой.

А пока буду ждать оказии сделать заначечку и назначить новую встречу с Гизелой в следующем году, как говорится, в Иерусалиме!

Вид с балкона гостиницы Дан (Иерусалим)

Copyright © 3DNataly.com  2019 Все права защищены



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *