Билеты куплены, чемоданы собраны! Один из вечных вопросов, встающих перед туристом – придется ли стирать в поездке одежду. Я собираюсь рассказать вам, как подойти к этому вопросу без лишних трат и сложностей.

Стирка на острове Бурано (Венеция). Фото: Igor Sukmansky

Зачем стирать?

Ранее я рассказывала, как собрать чемодан в путешествие так, чтобы он не лопнул. Я советовала брать на каждый день один комплект одежды, кроме брюк и свитеров, и на каждые несколько дней еще один резервный комплект. Но что, если вы едете на три недели (например, две недели в круизе и еще неделя на суше)? Не говоря о размере чемоданов о об оплате за перевес в полете, не у каждого найдется 25 комплектов одежды. Похоже, придется постирать. Иногда резервного комплекта одежды не хватает, например, если выдалась жара и вы часто меняли одежду, если пролили на себя пару раз кофе или нашли на любимой рубашке дырку, если случился дождь с песком или еще какая казнь египетская. Какие есть решения?

Прачечная на корабле 

В каюте вам предложат мешок для сдачи белья в прачечную и прейскурант. Читайте его сидя. Прачечная на коробле экстремально дорога. Если вы не миллионер или миллионер, но не любите тратить деньги зря, уберите мешок и прейскурант подальше. Стирка рубашки обойдется вам в 4-6 долларов, за эту цену вы можете уже купить новую футболку. Если все-таки хотите попробовать, спросите заранее, включает ли цена глажку, а то всякое бывает.

 

Цены на стирку, чистку и глажку на Селебрити

Прачечная в порту

Забудьте. Просто забудьте.

Стирка своими силами

Заранее решите, что вы согласны стирать. Например, купальники в круизе стирать можно и нужно. Женские трусики некоторые предпочитают купить одноразовые, они недороги, легки, не занимают место в чемодане, продаются в аптеках. Но они малокомфортны. Полотенца стирать не надо, ура, в круизе такой проблемы нет, это не пионерский лагерь. И так далее. От того, что вам придется стирать, зависит, что надо взять с собой. Например, жидкого мыла в пузырьке на 40 мл хватит, чтобы постирать один купальник раз десять.

 

Так выглядит стирка брюк в раковине в каюте

 

Как стирать?

Очень гигиеничный и удобный способ стирки – стирать в целлофановом пакете, как в тазике, наполнив его водой прямо в раковине. Если вы не брезгливы, стирайте просто в раковине. Превратить ее в тазик поможет встроенная пробка, на большинстве кораблей она есть. А если нет, положите на слив целлофановый мешочек, а на него монету, и наполните раковину водой.

Как сушить?

Сначала нужно выжать белье обычным способом, потом закатать его в сухое полотенце и выжать снова вместе с полотенцем. На кораблях бывают бельевые веревки, хотя обычно для них просто нет места. Не соблазняйтесь повесить белье на балконе, ветер на море унесет купальник вместе с прищепками. Возьмите с собой моток лески либо моток резинки (такой, как для трусов, ага) и проволочные крючки. Края крючков не должны быть острыми, вы же не хотите платить за царапины на двери или стуле. Очень полезно взять несколько прищепок и пару вешалок на случай, если в шкафу они фиксированные.

Учтите, что белье может сохнуть дольше, чем вы привыкли. Если вещь еще мокрая, а вам пора сойти с корабля и пересесть на машину, разложите на чемоданах в багажнике пакет или чистую бумагу, а сверху белье. В салоне машины белье, повешенное на вешалке на боковые ручки над окнами, даже просто разложенное на сиденьях, сохнет довольно быстро.

 

Стандартный балкон. Ничто не помешает ветру и чайкам унести ваш любимый купальник

в открытое море

Какие еще есть решения?

Я ненавижу стирать в поездках, постирать купальник для меня предел страдания. С другой стороны, платить за перевес чемодана с грязным бельем от 40 до 100 долларов за полет мне абсолютно не хочется. Так что я хитрю. Между путешествиями я откладываю поднадоевшие рубашки, носки и все такое прочее в кладовку, сразу же в чемодан. На короткие поездки беру только ручную кладь и пакую эти самые отложенные рубашки/носки. В путешествии всю использованную одежду, а в последний день и резервный комплект, выбрасываю. Обратно я не везу грязное белье, а только купленные сувениры!

А что с длинной поездкой?

Если вам предстоит довольно длинная поездка, вы все равно можете использовать мой метод. Упакуйте одежду, от которой согласны избавиться. Вы выбросите ее после использования. Добавьте в чемодан и обычную одежду, что же делать. Заранее проверьте, нет ли сезонной или праздничной распродажи в то время, когда ваш корабль будет в порту. Какую-нибудь распродажу вы обычно застанете. На корабле, кстати, бывают отличные распродажи одежды! Сделайте в поездке небольшие (а может, и большие) покупки и наденьте обновки! Вам не придется докупать чемоданы или доплачивать за перевес, ведь вы уже избавились от части вещей.

 

Торговый центр в Ливерпуле

А какие советы по стирке можете дать мне вы?


Copyright © 3DNataly.com  2018 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *