Uncategorized, Сделай Сам

Самодельные маскарадные костюмы: Крылья феи

В прошлом посте я показала лоскутную юбку феи. А к ней полагаются крылья, не так ли. С крыльями у меня вышел целый роман, как я ни укорачивала этот пост, он вышел длинноват, заранее предупреждаю. У кого нет времени, начинайте сразу с конца!

Вы будете смеяться, но проволочную основу крыльев (в прошлой жизни это были крылья ангела)  я нашла в родной лаборатории позади коробок с реагентами. Поскольку ангел давно сдох и крылья пролежали уже год, с прошлого карнавал-маскарада, а никто из сотрудников под пистолетом не признавался, что крылья его, я их утащила домой. Такие крылья в принципе легко сделать из проволоки и самостоятельно.

Окраска проволоки спреем

На крылья ангела были натянуты капроновые носочки, которые за год на складе… поскучнели. Эти мерзкие капроновые лохмотья я немедленно выбросила и пошла за заменой в магазинчик, где мне предложили… черные капроновые чулки с зелеными розами. Фи.

В очереди стояла идея наклеить на крылья целлофан. Надо сказать, что наклеивание целлофана термопистолетом крылья перенесли удивительно кротко, но фея же золотая? И я покрасила их золотым спреем.

Пока все идет отлично, правда? 20 минут (10 на клей и 10 на покраску) – и в наличии прелестные крылья, чего еще может пожелать работающая мама?

Оказалось, что каплю ума. Полная катастрофа обнаружилась  при примерке. Во-первых, центр тяжести крыльев оказался высоко, и они кренились то вправо, то влево. Но главное, что золотой спрей, немного подумав, начал опадать тончайшими золотыми чешуйками на пол, кровать, ковер и другие малоподходящие поверхности. Собирая их и с рыданиями обдирая целлофан с основы крыльев, я ощутила явственную тоску по черным чулкам с розочками, с них хотя бы ничего не сыпалось.

Делать нечего. Покрасив проволочную основу заново остатками спрея, я, все еще рыдая, раскроила по ней лоскут золотой органзы.

Вручную пришила органзу к проволоке, а сверху дополнительно пришила кружева и украсила их “золотыми” бусинками. У меня было два оттенка бусинок и я их тщательно чередовала (occupational therapy), но на конечном результате это абсолютно не заметно, могла бы пришивать их левой ногой в любом порядке.

Как решился вопрос с центром тяжести. Я отвергла предложенную идею подвесить к крыльям гирьки и вместо этого прикрепила резинку к нижней трети основы крыла петелькой (они видны внутри желтых овалов).

Когда ребенка надевает крылья, петелька направляет резинку, и крылья не перекашиваются. Пришлось немного замаскировать резинку кусочками кружев. Обратите внимание, не нужно пришивать к крыльям резинку, она должна растягиваться и скользить в петлях, иначе не будет функциональной.

Пока я возилась с конечной отделкой, на меня снизошла еще одна гениальная идея: использовать золотые нитки, которые как раз ждали подходящего случая.

Здесь видны материалы, которыми я украшала крылья

Эти нитки очень декоративные, но то ли из-за низкого качества, то ли из-за моей гениальности шить ими вручную было очень трудно. Во-первых, их кончик расщепляется на 4-5 волокон, и вдеть нитку в иголку не так-то легко.

Во-вторых, они не гладкие, как нейлоновые или хлопковые, и легко спутываются прямо во время шитья, а исправить дело намного труднее, чем с обычными нитками. Думаю, до следующего проекта им придется еще долго полежать.

Для маскировки резинки сзади я сделала цветочек из остатков кружев и посадила его на оборку из органзы (цветок виден на конечном варианте). Кружева для цветка присобираются на нитку, можно вручную, можно на машинке. Оборку из органзы тоже легко присобрать с помошью сметочного шва на машинке (это просто прямой шов с длинным стежком). Шить органзу было очень страшно, но она практически не сыпется, а если подкладывать под нее при шитье туалетную бумагу или целлофановый пакет, органза ведет себя прелестно.

 

 

Так что резинку передней части лямок я тоже маскировала оборкой из органзы. Вообще-то для детского костюма это абсолютно лишнее, но кто же мне запретит. Вот конечный результат:

 

Честно говоря, я немного перживала, что не догадалась использовать органзу и для юбки феи, но она плохо дышит, и в такой юбке намного жарче.

Осталось придумать последние аксессуары, например золотые бантики на туфли или тиару. Браслеты и колье добавить легче всего, но моя ребенка их не наденет.


Copyright © 3DNataly.com  2018 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *