Что Делать с Детьми

Бесплатные опыты с детьми: Молочные озера

По-хорошему, этот опыт надо снимать на видео, так как вся прелесть здесь именно в движении. Но пока с видео у меня не очень, попробую объяснить, как все шикарно, старым добрым способом – фотографиями.

Вам понадобятся молоко жирности 3-3.5%, тарелка, пищевые красители, пипетка, капля жидкого мыла для посуды, размешанная с несколькими каплями воды, ватная палочка для косметики. Мне кажется, чем жирнее молоко, тем лучше, но я не проверяла.

В тарелку наливаем молоко и капаем красители.

Старайтесь, чтобы красители остались на месте, не расплылись, для этого не трогайте тарелку и не пользуйтесь красителями, в которые ребенка накапала в предыдущем опыте неизвестно что. Как видите, синий краситель она чем-то испортила, но опыту это не мешает, только эстетике.

Опыт основан на том, что мыло, стремясь распределиться слоем толщиной в одну молекулу по поверхности молока, “раздвигает” краску.

Макаем ватную палочку в мыльный раствор и легко касаемся середины цветного пятна.

Происходит чудо! Оно очень быстро, за полсекунды, “разбегается” по тарелке. Мы касались последовательно каждого из цветов, а потом еще середины.

Можно продолжать опыт очень долго, если легко касаться молока в разных местах, а не перемешивать его. Старшие дети и некоторые взрослые могут провести час, наблюдая движения цвета.


Copyright © 3DNataly.com  2016 Все права защищены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *