Uncategorized

Осталось 25 дней: Как подготовить шишки для елочных украшений

Шишки для елочных украшений нужно прежде всего собрать

Для этого берется собака, маленький ребенок (большой не подойдет), романтический партнер или лучшая подруга. Зависит от того, кого вы хотите выгулять в сосновом лесу. Да, желателен еще сосновый лес. В моем случае был маленький ребенок, а в качестве соснового леса у нас был приличных размеров хвойный парк, где можно было собрать шишки минимум 5 разновидностей. Не забудьте сумку!

Ровные и непобитые шишки нужно испечь в духовке

Для чего их печь? Во-первых, с них слегка опадет мелкий мусор, во-вторых, из обработанных шишек не наползут разные интересные твари (а я не уверена, как на тварей отреагирует моя кошка), в-третьих, после агрессивной обработки они меньше будут открываться-закрываться, если покрасить их красками на воде, фактически, они должны полностью красиво открыться, наконец, если шишки свежие, они будут приятно пахнуть на весь дом.

2016-12-06-16-51-27

Когда-то в орхидейном прошлом шишки я кипятила и потом сушила в духовке, чтобы удалить с них остатки смолы и убить споры грибков. Возникли сомнения, а не загорятся ли они сами собой в духовке, если печь их сухими? Вроде бы в автоклаве для стерилизации тоже используется влага… В общем, свои шишки я побрызгала водой и поставила их на 100 градусов Цельсия. На полчаса. Если шишки не будут стерильными, это уже их проблема. Запах из духовки, надо сказать, превосходный! Не забудьте подложить фольгу, чтобы не испачкать противень смолой.

Прежде, чем испечь шишки, вы можете их открывать и закрывать, как это делали мы. После духовки опыт уже не сработает.

2016-12-06-16-55-23

Теперь вы можете отбелить шишки хлоркой, если хотите. Отбеленные шишки светлеют (не до чистого белого цвета, разумеется) и выглядят супеэлегантно. Но поскольку этот процесс занимает несколько дней, я оставлю его себе на заметку для другого года.


Copyright © 3DNataly.com  2016 Все права защищены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *